29.04.2019 19:39
Новости.
Просмотров всего: 10593; сегодня: 5.

Выпускники школы № 19 смогут бесплатно получить высшее образование

Выпускники школы № 19 смогут бесплатно получить высшее образование

19 апреля в школе № 19 состоялось общегородское родительское собрание. На встречу с родителями старшеклассников пришли глава ГО Верхняя Тура И.С. Веснин, начальник ОУО С.С. Русаков, технический директор ООО «Синергия» и генеральный директор «Тура-Лес» С.В. Широков, директор по лесообеспечению ООО «Тура-Лес» И.С. Козьменко, ответственный секретарь приемной комиссии Уральского государственного лесотехнического университета Е. Ю. Серова, директор ВТМТ М.Н. Шутова, начальник управления кадров ООО «Синергия» Н. В. Милютина, сообщает информационный портал Све.РФ.
Начиная встречу, Сергей Сергеевич Русаков рассказал о строительстве на территории города завода по производству фанеры. Инициатором строительства выступает ООО «Синергия». Строительство завода подразумевает создание рабочих мест, а следовательно, возникает потребность в кадровых ресурсах.
С.В. Широков, технический директор ООО «Синергия» и генеральный директор «Тура-Лес» сообщил, что в течение 2-х лет на территории города запланирована реализация двух инвестиционных проектов. В рамках реализации проекта планируется создать 500 рабочих мест.
«Нам нужны молодые специалисты, - сказал С.В. Широков, - нужны люди, желающие работать, зарабатывать и жить на территории, где они родились. К декабрю 2020 года будут построены 2 предприятия: по производству фанеры по выходу готовой продукции - 125 тыс. куб метров и лесопиление (200 тыс.куб.м).
На предприятии будет установлено оборудование, 90% из которого - импортное, высокотехнологичное, компьютеризированное. Поэтому нам нужны не простые вальщики леса, а высококвалифицированные специалисты, работающие за пультом управления, отслеживающие прохождение каждой технологической операции.
Также будет построен ещё один объект – ТЭЦ (тепло-энергоцентр) на древесных отходах, работающая в замкнутом цикле. Для обслуживания этого объекта нужны люди с высшим образованием для работы за компьютером.
Мы готовы приехать в школы и рассказать о перспективах работы на нашем предприятии тем детям, которым это интересно. В каждой школе будет оставлен перечень необходимых нам специальностей. Кроме этого, будут разработаны анкеты и их будет предложено заполнить учащимся школ. По итогам анкетирования мы определим детей, которые хотели бы у нас работать. Индивидуально по каждому ребенку будем решать вопрос о целевом обучении.
Прошу вас, не ищите лучшей жизни за пределами Верхней Туры! Надо постараться сделать жизнь лучше здесь! Налоговые отчисления в местный бюджет будут способствовать развитию города, росту объемов жилищного строительства, обновлению и развитию инфраструктуры. Все эти меры позволят удержать молодых специалистов в родном городе».
Наталья Владимировна Милютина, начальник управления кадров ООО «Синергия» пояснила, что по вопросам обучения можно обращаться в отдел кадров ООО «Тура Лес».
В рамках реализации инвестиционного проекта «Создание высокотехнологичного деревообрабатывающего производства на территории Свердловской области» ООО «Синергия» готово рассмотреть возможность целевого обучения по специальностям среднего профессионального и высшего профессионального образований по специальностям (направлениям):
- «Технология комплексной переработки древесины»;
- «Технология лесозаготовок»;
- «Лесное и лесопарковое хозяйство»;
- «Оператор линий и установок в деревообработке»;
- «Контролер полуфабрикатов и изделий из древесины»;
- «Станочник - обработчик»;
- «Станочник деревообрабатывающих станков».
И.С. Козьменко, директор по лесообеспечению ООО «Тура-Лес»: «В нашем городе скоро будет построено новое предприятие с удобным современным оборудованием, автоматические лесозаготовительные комплексы. Для работы будут созданы условия, отвечающие всем новейшим требованиям, тёплые светлые рабочие помещения.
Только оборудование можно привезти любое, но работать на нём должны люди. Без кадров никуда. Пусть дети учатся, получают образование, получают хорошую зарплату и остаются работать в Верхней Туре. Мы будем помогать главе ГО Ивану Сергеевичу Веснину развивать город. Совместно с лесотехническим университетом и с ВТМТ мы будем разрабатывать программы по подготовке специалистов, целевые программы, будем направлять ребят учиться на специальности, которые нам необходимы».
Ответственный секретарь приемной комиссии Уральского государственного лесотехнического университета Елена Юрьевна Серова: «На сайте нашего университета можно посмотреть информацию о специальностях, которые можно у нас получить. В нашем университете большое количество бюджетных мест. Можно учиться очно или заочно. Если ваш ребенок преследует цель вернуться в родной город и работать на тех современных предприятиях, о которых мы сегодня говорим, то наилучший вариант - это поступление через целевое направление. В этом году мы впервые будем осуществлять набор по целевому направлению. В этом случае приём не зависит от конкурса по выбранной специальности, не надо высоких баллов по ЕГЭ. Абитуриентам нужно оформить до 1 июня с заказчиком (ООО «Синергия») договоры. В таком договоре содержатся условия о взаимных обязательствах (где ребенок будет работать после окончания университета, сколько он будет работать, в качестве кого работать, материальные взаимоотношения между сторонами). Это почти то же самое, что было в советское время.
Высшее образование по специальностям, необходимым будущему предприятию, можно получить после техникума. Сейчас не обязательно совпадение профилей. В этом случае можно получить ускоренное высшее образование, например, вместо 4,5 лет, можно окончить ВУЗ за 3,5 года.
Мы готовы рассмотреть вариант по обучению верхнетуринцев без выезда в Екатеринбург. Наши преподаватели могли бы 2 раза в год выезжать в ваш город для проведения сессии на базе ВТМТ.
Если вы не готовы заключить договор по целевому направлению, то можно поступить в университет на общих основаниях. У нас есть бюджетные места на заочной форме. У нас можно получить и рабочую специальность. Есть среднее профессиональное образование по специальностям, которых пока нет в ВТМТ.
На время обучения на очной форме предоставляется отсрочка от армии. Есть общежитие. Приезжайте к нам на День открытых дверей в мае».
Директор ГБПОУ СО «ВТМТ» М.Н. Шутова: «Наш техникум готов к обучению специалистов для нового предприятия. У ВТМТ есть лицензия и программа «Технология лесозаготовок» и уже с 1 сентября 2019 года мы проводим набор по этой специальности на заочную форму обучения на бюджетной основе на базе 11 классов. Такая система обучения ориентирована на работающих людей. А с 1 сентября 2020 года мы планируем набор по этой специальности на очную форму обучения на базе 9 классов.
Мы все желаем добра своим детям. Иногда мы переоцениваем свои силы, свои возможности. Мы направляем ребенка в свободное плавание в другие города. Но иногда мы, родители, не выдерживаем финансово, а дети не выдерживают адаптационный период. Жизнь в большом городе - это очень сложно, сложно морально. Наши дети привыкли к другому, что с ними рядом мама, все знакомые. А в большом городе тяжело, знаю по собственным детям. И может быть не стоит искать счастье где-то далеко, если оно рядом. Зачем нам журавль в небе, если у нас есть синица в руках? Очень хорошо, что у нас в городе будет строиться новое предприятие. Это замечательное событие для нашего города».

Верхняя Тура Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...