04.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8537; сегодня: 1.

В Китае намечается мебельный кризис

В Китае намечается мебельный кризис

Наряду со снижением общих показателей, экспорт китайской мебели в РФ растет.

Один из крупнейших в мире производителей, потребителей и экспортеров мебели столкнулся с большими проблемами. В 2008 г. его производство сократилось на 1,9 %, составив 518671884 предмета в сумме $43,6 млрд. (на 10 млн. предметов меньше, чем в 2007 г.).

По словам Чжу Чханлинга, руководителя Китайской ассоциации производителей мебели, основными причинами, вызвавшими проблемы в отрасли, являются превалирование предложений над спросом, несовершенная система регулирования рынка, несбалансированность спроса, а также влияние финансового кризиса. В частности, вследствие снижения спроса в США, которые являются основными экспортерами китайской мебели, сократились общие показатели экспорта мебели из КНР. В 2008 г. темп прироста экспорта снизился почти на 8%.

Особенно существенно это сказалось на деревянной мебели – объем экспорта снизился на 10,7% (что более чем на 20 млн.предметов меньше, всем в прошлом году). Это связано с ростом цен на многие модели данной категории товаров (в среднем почти на 4%). Немалое влияние на данное обстоятельство оказала политика РФ, которая в очередной раз увеличила импортный налог.

«Россия принимает меры, чтобы дать шанс отечественным предприятиям», - комментирует ситуацию Евгений Колесов, генеральный директор компании Optim Consult, специализирующейся на консультациях ведения бизнеса в КНР. «Тем не менее, качество китайской мебели растет, а значит, будет увеличиваться и объем их экспорта. Только в небольшом приграничном городе Хэйхэ уже с начала этого года было экспортировано в Россию мебели на сумму $15 млн. – это на 300% больше, чем за 2 первых месяца 2008 г. Китай набирает обороты, довольно скоро он потеснит наших основных импортеров», - полагает Колесов.

Сегодня основными импортерами мебели в РФ являются Италия (17%), Германия (10%), Испания (8%) и Финляндия (5%). Из Китая в 2008 г. было ввезено мебели в сумме более $1 млрд., что на 146% больше, чем в 2007 г.

Стоит отметить, что, несмотря на увеличение уровня доходов населения в КНР, оживление в строительной сфере и наметившуюся в последнее время тенденцию регистрации торговых марок (что свидетельствует о благоприятных перспективах данной отрасли в Китае), ежегодные средние расходы на мебель составляют менее 100 юаней на человека - в то время, как европеец тратит на нее около $200. По оценкам экспертов, в ближайшие 10 лет потребление мебели в Поднебесной возрастет примерно на 10%.

Cправка о компании Optim Consult

Optim Consult – одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для компаний из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает с более чем 300-ми китайскими производителями.

Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.

В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Юлиана Смагина

Пресс-секретарь компании Optim Consult

Тел. (86) 20 2881 5205

e-mail: media@optim-consult.com

web-site: www.optim-consult.com


Ньюсмейкер: OptimConsult — 157 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...